烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属享受国家抚恤优待审批

作者:  日期:08月05日 00:00

单位名称:达茂旗民政局

事项名称:烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属享受国家抚恤优待审批

事项分类:行政服务

服务对象:个人

设定依据: 1.2011年7月29日公布《国务院、中央军事委员会关于修订《军人抚恤优待条例》的决定》,自2011年8月1日起施行。《军人抚恤优待条例》(国务院令第602号)第十六条第一款(一)、(二)、(三)项和第二款。2.民政部优抚安置局、国务院法制办公室政法劳动社会保障法制司编著《〈军人抚恤优待条例〉释义》。

申报条件:1.对符合下列条件之一的烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属,发给定期抚恤金:(一)父母(抚养人)、配偶无劳动能力、无生活费来源,或者收入水平低于当地居民平均生活水平的;(二)子女未满18周岁或者已满18周岁但因上学或者残疾无生活费来源的; (三)兄弟姐妹未满18周岁或者已满18周岁但因上学无生活费来源且由该军人生前供养的。

办理材料:1.个人书面申请(写明申请人身份、申请理由);2.原始《烈士证明书》、《因公牺牲军人证明书》或《病故军人证明书》及复印件;3.苏木乡镇出具的申请人基本情况证明,与烈士、因公牺牲军人、病故军人的关系证明及是否具有正式工作的证明;4.户口簿、身份证及复印件;5.户口簿、身份证、退伍军人证姓名不一致的,应出具派出所证明其是同一人的证明材料;6.2寸近期彩色免冠照片4张;7.抚养人及由该军人生前供养的兄弟姐妹需提供抚养(供养)关系的法律公证材料。对男未满60周岁,女未满55周岁的遗属,因身体病残无法靠自身劳动生存的,需提供(二级甲等以上)医院出具的丧失或大部丧失劳动能力的医学证明。已年满18周岁但因上学无生活费来源的,需提供所在学校的证明。

办理地点:旗民政局3楼双拥优抚安置办

办理时间:工作日内8:30-12:00 14:30-17:30

联系电话:0472-8317073

办理流程:1.本人向所在户籍所在地苏木乡镇民政办提出书面申请;2.达茂旗优抚股初审;3.报包头市民政局优抚科核准。4.内蒙古民政厅优抚处审批入数据库。

办理时限:及时办理、半年发放

责任部门:民政局

表格下载:本事项无电子表格下载

收费情况:不收费